Гацкан прибыл на заседание парламента

Подавший в отставку депутат Штефан Гацкан, недавно сбежавший в Румынию, появился на заседании парламента.

Сегодня, 9 июля, Гацкан явился на заседание парламента, заняв место рядом с лидером фракции Партии социалистов Республики Молдова в парламенте Корнелиу Фуркулицэ. Его присутствие обеспечило кворум для обсуждения законопроектов, ответственность за которые на себя в четвёртый раз взяло правительство Иона Кику.

В свою очередь Гацкан прокомментировал своё действие: «я не смог остаться в стороне, наблюдая за тем, какой хаос творится в парламенте сегодня».

 

Вместе с тем депутат-социалист Василий Боля заявил, что Гацкан отозвал своё заявление об отставке.

Гацкан написал на своей странице в Facebook, что явился на заседание парламента, дабы поддержать инициативу поэтапного повышения заработной платы работникам медицинской сферы Молдовы. Гацкан сам в прошлом был медиком, что и логично обуславливает его решение.

Он отметил, что пришел «исполнить свой долг» перед гражданами Молдовы.

Гацкан подчеркнул, что «как только придёт время», он сложит депутатские полномочия, но пока, по его словам, «Молдова нуждается в сильной власти, и я готов помочь своей стране».

«Я считаю, что мое присутствие в парламенте необходимо. По крайней мере на то время, пока оно помогает стране избежать нестабильности», – добавил он.

Депутат уточнил, что покинет политику только тогда, когда почувствует, что его решение не скажется негативно на жизни граждан Молдовы.

В то же время он заявил, что решение вернуться на работу было принято им самостоятельно, никто не давил на него.

«Я несу ответственность за свое поведение, которое избиратель мог счесть непонятным, но я извлек из этого всего урок», – заключил он.

Фото: newsmaker.md