Фуркулицэ: народ, Додон и Кику победили оппозицию

Председатель парламентской фракции Партии социалистов Республики Молдова Корнелиу Фуркулицэ, комментируя успешный сбор кворума на заседании парламента, заявил, что «сегодня народ одержал победу». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Кворум был обеспечен депутатами Партии социалистов и Демократической партии. Так, на заседание парламента явился премьер-министр Ион Кику, который представил на рассмотрение народных избранников долгожданные социально-значимые инициативы, за которые ранее правительство взяло на себя ответственность.

Так, речь идёт о поэтапном увеличении заработной платы медикам Молдовы, выплате 660 тысячам молдавских пенсионеров по 700 леев в виде единовременного пособия, выделении 100 миллионов леев в качестве субсидий на нужды фермеров, застройке промышленных зон в 16 районах Молдовы. Ещё один важнейший законопроект касается помощи государства в покупке первого жилища сотрудниками силовых структур республики. Вышеперечисленные проекты преднамеренно блокировались оппозиционными силами.

 

«Граждане победили Альянс Санду-Канду-Плаха-Шор, который даже сегодня бойкотировал заседание парламента, пытаясь заблокировать законопроекты для народа», – написал Фуркулицэ.

Глава парламентской фракции отметил, что партии Майи Санду и Андрея Нэстасе могли встать на «путь света», разорвав сотрудничество с Альянсом хаоса, однако они отказались и также покинули парламент. Таким образом, по словам Фуркулицэ, Нэстасе и Санду предпочли остаться «на поводке у Плахи и Шора».

«Партия социалистов осталась с народом, потому что мы работаем на страну», – подытожил он.

Фото: golos.md