Дьяков: если оппозиционные партии согласны со сценарием Канду и Шора, то это позор

Почетный председатель Демократической партии Республики Молдова Дмитрий Дьяков не оставил без внимания показательное бойкотирование заседания парламента со стороны оппозиции, на котором правительство должно было взять на себя ответственность за поправки в закон о бюджете.

По словам демократа, группировки Илана Шора и Андриана Канду хотят дестабилизировать ситуацию в стране. Им выгоден сценарий, при котором они могут покупать депутатов.

Дьяков обратился к другим оппозиционным структурам, подчеркнув, что если они солидарны с действиями партий Pro Moldova и «Шор», то они поддерживают олигархический режим, который действовал в нашей стране до июня прошлого года.

 

«Если вы согласны с этими сценариями покупки депутатов на аукционе – это позор», – сказал почетный глава ДПМ.

Правящая коалиция Партии социалистов и Демократической партии выдвинула инициативу, связанную с повышением заработной платы медицинским сотрудникам, предоставлением пожилым людям, чья пенсия не превышает 3000 леев, помощи в размере 700 леев, увеличением субсидий для фермеров и расширением программы «Первый дом» для военных, полицейских и сотрудников других силовых структур.

Премьер-министр Ион Кику ранее заявил, что если оппозиционные структуры продолжат эту блокаду в парламенте, то отставки действующего правительства избежать будет нельзя.

Фото : kp.md