Заседание парламента может состояться в следующий понедельник

Еще одна попытка собрать кворум в парламентском зале заседаний будет предпринята в следующий понедельник. В повестку дня предстоящего заседания высшего законодательного органа страны включены 30 вопросов, в том числе пакет законов, взятых под ответственность кабинета министров Иона Кику.

Правительственная инициатива предлагает выплату 700 леев 660 тысячам пенсионеров Молдовы и удвоение заработной платы медицинским работникам. Также пакет законов, за которые правительство взяло ответственность, предусматривает выделение 100 млн леев государственных субсидий предприятиям сельскохозяйственной отрасли и 50 млн леев на создание инфраструктуры для промышленных платформ. 20 млн леев выделяется для реализации программы «Первый дом 6», направленной на помощь сотрудникам силовых структур.

Парламентские заседания, назначенные на этой неделе на четверг и пятницу, не состоялись из-за бойкота, объявленного оппозицией – фракции ПДС и ППДП нашли в этом полное взаимопонимание с плахотнюковскими и шоровскими депутатами. Блокирование работы высшего законодательного органа также блокирует обозначенные социальные проекты, предложенные правительством.

 

Фото: actualitati.md