Народный избранник не значит избранный: парламент Молдовы необходимо сократить и очистить

Не прошло и недели как молдавский парламент лишился коалиционного большинства. Несколько заседаний подряд были признаны несостоявшимся, кворум необходимый для законной работы высшего законодательного органа отсутствовал.

Сегодня, 3 июля, заседание парламента вновь было сорвано, из 101 депутата в зале присутствовали только 49. Представители партии «Шор», экс-демократы, сформировавшие парламентскую группу Про-Молдова, “Платформа достоинство и правда” и политформирование экс-премьера Майи Санду во второй раз бойкотировали заседание.

Напомню, действующий глава демократов Павел Филип, неоднократно в интервью и телеэфирах заявляющий о том, что его коллег по ДПМ попросту подкупили, направил в генпрокуратуру жалобу, в которой говорит о фактах “политической коррупции” и просит компетентные органы разобраться в случившемся.

 

Андриан Канду в ответ на жалобу Филипа сообщил, что намерен обратиться в суд “за ложь, распространяемую ДПМ в отношении бывших коллег по партии, которые отказались сотрудничать с Партией социалистов”.

Из перепалки между бывшими однопартийцами становится ясно, что политические туристы из ДПМ за большие деньги перекочевали в новое политическое образование Про-Молдова. Буквально пять лет назад четверо из них аналогичным образом покинули ряды Партии коммунистов и вошли в состав ДПМ. Сложно подобрать приличные слова к таким переходам. Как выразились в одном молдавском телеграм-канале “сеанс элитной проституции в исполнении депутатов парламента”.

Пока это только разговоры, но мы надеемся, что прокуратура имеет и факты. Не зря ведь вчера оппозиционеры разбежались, и заседание парламента было сорвано после слухов о том, что прибудет Генеральный прокурор Александр Стояногло и начнет “раздавать слонов”.

Что мы имеем на сегодня? Коалиция ПСРМ-ДПМ лишилась большинства. Работа парламента блокируется не являющимися на сессии оппозиционерами.

Что может исправить ненормальное положение в парламенте Молдовы? Спасти ситуацию смогут только досрочные парламентские выборы по одномандатной системе, когда подобные политические фигуры уже не смогут попасть в парламент, прячась за партийными списками. Граждане страны хорошо запомнили тех, кто вместо защиты интересов народа думает лишь о личной выгоде. И голосовать за них не станут.

Парламент должен очиститься от корыстных перебежчиков, иначе в Молдове и дальше будут возможны ситуации, когда принимаются законы и решения, противоречащие интересам государства. Когда идет явное лоббирование интересов других стран. Когда воровство в крупнейших масштабах и прикрывается депутатской неприкосновенностью.

Но казус в том, что решение об изменении системы парламентских выборов принимает парламент. Не стоит надеяться, что у депутатов-перебежчиков проснется совесть, и они проголосуют против себя. Круг замкнулся. Кто разрубит “гордиев узел”? Может Генеральный прокурор Стояногло станет нашим избавителем? Глядишь, и останется 61 парламентарий, как предлагал президент. Может хоть так наши избранники поймут, что депутатская неприкосновенность не значит вседозволенность, что народный избранник не значит избранный.

Николай Мельниченко

Фото: news.rambler.ru