Беспредел румынских националистов: превратился в «праздник» приднестровской независимости

В конце прошлой недели состоялась очередная акция румынских националистов: унионисты, ведомые бывшим примаром Кишинева Дорином Киртоаке, обклеили картами «Великой Румынии» забор вокруг посольства и памятный знак, установленный еще в 1997 году в честь начала строительства российского посольства в Кишиневе.

Подготовка к мероприятию, приуроченному к очередной годовщине вхождения территории современной Молдовы в состав Советского Союза, традиционно началась загодя и проводилась при активной поддержке румынских органов государственной власти и военных.

Однако, к разочарованию кураторов этого мероприятия из Бухареста Дорин Киртоаке смог привлечь к своей акции всего несколько десятков человек, большинство из которых являются активистами, возглавляемого им политического формирования. Столь незначительное количество участников антироссийского выступления вполне объяснимо: за последние годы количество сторонников «Великой Румынии» на территории днестровского региона сократилось до рекордного минимума – на столько, что даже привлечение профессиональных митингующих из Бухареста, как это было неоднократно, например, в 2018 году не смогло бы исправить ситуацию.

 

Здесь же стоит подчеркнуть довольно-таки забавный момент: отдельные сторонники действующего президента республики Игоря Додона между собой, естественно, в шутку предположили, что акция была организована социалистами, чтобы окончательно дискредитировать своих политических оппонентов.
Действительно, на фоне столь «массовых» мероприятий крайне комично выглядит агрессивное выступление бывшего министра окружающей среды униониста Валерия Мунтяну, который призвал парламентариев добиваться отставки президента Молдовы, угрожая депутатам народным восстанием! Количество же потенциальных прорумынских революционеров мы смогли увидеть накануне…

«Я бы на их месте вообще никакие мероприятия не проводил, так может Киртоаке и его дяде (экс-президенту М.Гимпу) удалось бы хоть пыль в глаза попускать потенциальным спонсорам, используя видеозаписи шествий 90-х годов, а после «массовых» шествий, где нет и 50 человек, в Бухаресте и посольствах известных стран могут вообще «кормушки» закрыть» – пошутил в приватном разговоре один из членов молдавских социалистов.

Однако мы все же немного вынуждены испортить хорошее настроение членам ПСРМ: за этими акциями протеста, антироссийскими, а иногда и откровенно русофобскими лозунгами, митингующих внимательно следят и на левом берегу Днестра в Приднестровье.

Более того, местные жители активно принимают участие в дискуссиях на молдавских новостных площадках, где в комментариях не только высмеивают довольно-таки странные акции, но и активно радуются своей независимости, как бы давая понять, что своим полным бездействием и нежеланием пресечь на корню откровенно преступную деятельность румынских националистов, власти Кишинева полностью нейтрализуют все инициативы Додона, направленные на нормализацию отношений с Тирасполем.

О негативных последствиях подобных выступлений напомнил бывшим однопартийцам и руководитель общественной организации «ЗАРЯ» Михаил Ахремцев, который заявил, что «просить у России кредит для поддержания бюджета и устраивать недружественные акции у российского посольства в Кишиневе – несовместимо». Кроме того, общественный деятель обратил внимание общественности на тот факт, реакция карабинеров на подобные акции у посольств США, ЕС или Румынии могла бы быть куда более жесткой, что, кстати, не противоречит законодательству…

Добавим также, что и дипломаты западных стран могли бы куда более жестко отреагировать на выступления неких оппозиционеров, решивших выразить свое мнение на ограждениях посольств и, тем более, на монументах. Кстати, американские сотрудники внешнеполитического ведомства не стесняются привлекать на свою защиту все тех же румынских националистов, которые, например, неоднократно нападали на пожилых членов молдавского «Национального освободительного движения» (НОД), пришедших на заранее согласованные митинги.

Таким образом, несмотря на видимую безобидность, а в некоторых случаях даже комичность мероприятий современных румынских националистов, руководству Молдовы стоило бы вновь вернуться к идеям законодательного запрета на деятельность всех физических и юридических лиц, выступающих против молдавской государственности – за присоединение государства днестровского региона к Румынии, Украине, России, Венгрии или любой другой стране.

Алексанр Медведев