Молдавские власти ужесточат наказание за контрабанду

Правительство Республики Молдова разработало законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс, касающихся правил наказания за контрабанду.

Так, законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за контрабандную деятельность на территории нашей страны, уже был издан. В тексте документа указывается, что штраф за контрабанду ценностей до 3 тысяч условных единиц будет увеличен в десять раз, в другом случае – тюремное заключение сроком до 5 лет.

Ввоз наркотических веществ будет караться штрафом до 2 тысяч условных единиц, срок тюремного заключения составит 7 лет.

 

За контрабанду оружия преступнику будет угрожать финансовое наказание в размере до 3 тысяч условных единиц. Срок заключения, в случае, если правоохранители докажут вину – 8 лет.

Санкции за незаконный ввоз культурных ценностей – 15 тысяч условных единиц в качестве штрафа, а также лишение свободы на срок до 10 лет.

В случае, если одно из вышеперечисленных правонарушений совершается группой лиц, то злоумышленникам грозит до 15 тысяч условных единиц штрафа или лишение свободы сроком до 12 лет.

По мнению политиков, которые разработали законопроект, контрабанда – одно из самых серьёзных противоправных действий, напрямую угрожающее экономике Молдовы.

Недавние скандальные эпизоды с незаконным провозом этилового спирта, анаболиков и янтаря – яркий пример важности ужесточения наказания за контрабандную деятельность.

Вместе с тем авторы документа уверены, что полностью искоренить контрабанду невозможно, однако количество такого рода преступлений можно значительно снизить.

Фото: sputnik.md