Додон: закон об НПО превратит Молдову в банановую республику

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что если последняя редакция закона о неправительственных организациях будет одобрена, то наше государство окажется под угрозой. Об этом передает ntv.md.

По словам главы государства, опасность этого документа заключается в том, что в тексте закона указано право на финансовую поддержку НПО из-за рубежа.

«То есть, несколько ребят из Гарварда делают НПО, переводят несколько миллионов, после чего это НПО вместе с партией Майи Санду или Нэстасе, или другой любой партией начинает политическую деятельность. Другими словами, у политической партии нет официального дохода», – добавил он.

 

Вместе с тем Додон отметил, что вопрос зарубежного финансирования НПО – внешнее вмешательство в отечественную экономику.

«Теперь оппоненты говорят, что если не одобрим документ, не получим финансирование от ЕС. На таких условиях и не надо», – подчеркнул президент.

Кроме того, Додон указал, что закон был одобрен в первом чтении еще во времена кабмина Павла Филипа, добавив, что с тех пор никого не волновал этот закон, однако сейчас интерес к нему значительно возрос.

Додон заявил, что против этого документа. Он отказался его промульгировать.

«Мы во что превращаемся, в банановую республику, где несколько десятков НПО управляют страной? Вот что они хотят сделать с помощью этого закона», – подытожил Додон.

Фото: tribuna.md