Президент: в распиаренном видео есть смонтированные и вырванные из контекста фразы

Несколько фраз, которые прозвучали в видео, где продемонстрирована встреча бывшего лидера Демпартии Влада Плахотнюка и главы государства Игоря Додона, были монтажом или вырваны из контекста. Об этом заявил сам президент во время интервью одному из молдавских изданий. Так он прокомментировал видеозапись, которую опубликовал депутат Юрий Рэнице.

«Что касается видео – оно не первое. Повторюсь – я сознательно пошел на эти переговоры, понимая, что меня снимают. Я рискнул быть подвергнутым критике. Целью было свергнуть олигархическую систему. Я вел эту игру с определенной задачей, и она была достигнута. Твердо убежден, что эти видео не могут быть использованы для привлечения президента к ответственности», – заявил глава государства.

Отвечая на вопрос, что же в той видеозаписи настоящее, а что смонтированное, президент рассказал, что слова о заработных платах, где было озвучено имя Костя, были взяты из другого разговора.

 

«О Косте и зарплатах не шло речи на тех переговорах, эти фразы были вырваны из другого обсуждения», – объяснил Игорь Додон.

По его мнению, большая часть политических деятелей являются актерами, причем очень циничными. Он рассказал, что в 2008-2009 годах российский госдеятель, президент Сбербанка Герман Греф заявил ему, что у него нет шансов в политике, ввиду того, что в ней нужно быть большим циником.

«Теперь о том, что монтаж, а что нет. Я обратился в Генеральную прокуратуру, чтобы они провели анализ и вынесли решение. По другим видео были уголовные дела, но их закрыли», – сказал в завершение президент.

Фото: zen.yandex.com