Амерберг: Россию ни раз списывали со счетов, однако братство народов всегда приводит к победе

Размытие памяти о Великой Отечественной Войне – это целенаправленная работа западных спецслужб на протяжение всех лет со времени разрушения СССР.

Точнее, эта работа велась на Западе и во время Советского Союза, но ей противостояла мощная контрпропаганда.

В 90-ых Запад думал, что уже всё, Россия никогда не сможет играть хоть сколько-нибудь значимую роль на мировой арене, а бывшие Республики СССР вообще находились под прямым управлением спецслужб западных стран. Приход во власть в России здоровых сил смешал западникам все карты, а нам дал надежду, что ещё не всё потеряно.

 

Память о Великой Отечественной Войне подвергается нападкам, потому что это, наверное, единственное, что объединяет все страны некогда великой страны. Вне зависимости от национальности, языка общения и вероисповедания мы вместе дали отпор незванным гостям. Наша общая память объединяет людей на самых светлых гуманистических идеалах дружбы народов.

Эта дружба выходит и за пределы бывшего СССР. Югославы и французы, испанцы и итальянцы, поляки и чехи, немецкие антифашисты – это все наши братья по оружию. Мы вместе воевали против коричневой чумы и кровь у нас у всех красная, как флаг, под которым мы умирали и который 9 Мая развевался над поверженным Рейхстагом.

Вот это международное братство и стоит как кость в горле у империалистов. В Молдове прорумынские националисты так
же пытаются сфальсифицировать историческую правду через своих агентов влияния в системе государственного управления страной. Во время режима Плахотнюка эта работа велась системно, а сегодня уже ушедшие в оппозицию правые силы, пытающиеся взять реванш, постоянно высказываются против празднования 9 Мая. Поклонников нацизма по-настоящему бесит, что Партия социалистов на протяжении многих лет оказывает поддержку ветеранским организациям.

Правые активисты не раз оскверняли военные памятники и оправдывали военных преступников. Как, например, лидер правой оппозиции Майя Санду, которая в одной из программ заявила, что маршал Антонеску, один из приспешников Гитлера и организатор холокоста в Молдове, “делал много хороших вещей”. Также в этом году правые активно выступали против появления в Кишиневе музея, посвященного “Блокаде Ленинграда”, идея открытия которого принадлежит столичному примару Иону Чебану.

Вся подобная деятельность поощряется и координируется нашими “западными партнерами” из всем известного посольства. Кстати, примечательный момент, все эти дни перед 9 Мая на странице посольства США в Кишиневе публикуются посты о том, как американцы сапогами, автомобилями и тушенкой помогли РККА победить нацизм.

Чувствуется неуверенность, господа!

Михаил Амерберг, эксперт Центра исследований гражданских и военных конфликтов