Представители Unirea подали документы на регистрацию в Центризбирком

В Центрзбирком поступили на регистрацию документы политического прорумынского движения Unirea. Его представители заявили о желании зарегистрировать избирательный блок Unirea, который дебютирует со своим кандидатом на парламентских выборах в одномандатном округе Хынчешт.

Этот дебют станет пробой сил для унионистов, которые, по заявлениям многих политических экспертов, нацелены на президентские выборы. Таким образом, выдвигать своих кандидатов на пост главы государства будут люди, заявившие своей целью, по сути, уничтожение этого государства. Ведь в соглашении политических партий, вошедших в унионистский союз, основной целью их деятельности обозначено поглощение Молдовы Румынией. Или, как пафосно отмечено в документе – «возвращение в состав Румынии».

В Unirea вошли пять прорумынских партий: Либеральная партия, Румынская народная партия, партия «Союз спасения Бессарабии», политическая партия «Демократия – дома» и Национал-либеральная партия.

 

Пока унионисты говорят о предстоящих парламентских выборах в Хынчештах. Глава «Союза спасения Бессарабии» Валерий Мунтяну заявил, что кандидат будет выдвигаться после регистрации избирательного блока Центризбиркомом. А либерал ЛП Дорин Киртоакэ уже изъявил желание баллотироваться по одномандатному округу №38.

Фото: ipn.md