Ирина Влах хочет, чтобы Приднестровье вернулось в состав Молдовы

Башкан Гагаузской автономии считает, что для того, чтобы внутри страны велась конструктивная дискуссия ещё многое предстоит сделать. Такое мнение высказала Ирина Влах в программе “Главное” на телеканале TVC 21.

“И для гагаузской автономии, и для предполагаемой приднестровской автономии закон должен быть идентичен. Мы должны обсуждать это вместе, а не бороться друг с другом. Я бы вообще в данном случае заменила слово “борьба” на “диалог”, – заявила глава автономии.

Влах уверена, что только на взаимопонимании и доверии должно строиться обсуждение какого-либо вопроса. Дискуссии, по её словам должны вестись в спокойном тоне, а стороны должны стремиться к позитивному результату.

“Очень не хочу навредить той или другой стороне, хочу просто сказать: в перспективе я вижу Молдову единым, сильным, экономически развитым государством. А гагаузская автономия, со своей стороны, сделает всё, чтобы эта цель была достигнута”, – утверждает Влах.

 

Напомним, что наряду с приднестровским конфликтом в 1992 году, имел место и молдо-гагаузский конфликт, который возник в конце 1980-х годов в процессе распада СССР. В 1990 году военный конфликт был предотвращен, была образована Республика Гагаузия, в конце 1994 года Гагаузия вошла в состав Молдовы в качестве автономии.