Запад активно работает с Приднестровьем: регион станет проамериканским?

Наши коллеги из редакции очень интересного в своих оценках и мнениях телеграм-канала Молдавский вагон 65/66 решили в очередной раз напомнить, как в современном мире захватывают или удерживают целые страны и регионы. По их мнению, традиционно пророссийский Тирасполь в обозримой перспективе может начать ориентироваться на Вашингтон.

Мы считаем, что такое понимание положения дел и развития ситуации в Приднестровье вполне обосновано и, к сожалению, во многом более честно и объективно чем многие другие сформировавшиеся стереотипы.

Ниже приводим текст МВ без изменений.

 

ПРИДНЕСТРОВЬЕ СТАНЕТ ПРОАМЕРИКАНСКИМ.

Да, сегодня это звучит странно.
Тем не менее, американские специалисты считают, что такое вполне возможно уже в ближайшее время. Все дело в том, что пока в России думают, что же делать с Приднестровьем, причем часто по принципу «денег нет, но Вы держитесь», запад активно проводит «разъяснительную работу» при активном финансовом влиянии. Причем вкладывает в молодежь, которая через какое-то время, встанет и у руля непризнанной республики. Собственно, так называемая «элита» и политическая и бизнес, уже живёт по западным стандартам.

Идеологическая обработка ведется системная. Тут и летний лагерь для молодежи, где обучают, что значит быть лидером. Проект организован Восточно-Европейским фондом при финансовой поддержке Европейского Союза и Швеции. И летняя школа НАТО, в которой принимают участие приднестровские студенты. И целый ряд семинаров, конференций и тренингов, организованных под эгидой USAID, которые c удовольствием принимают и оплачивают участие приднестровской молодежи.

Пока им не удается организовать такие мероприятия в Тирасполе, где они были бы более массовыми. Но после частых визитов в Приднестровье посола США в Молдове Дерека Хогана и заместителя администратора USAID Брока Бирмана, всё может измениться. «Западные партнёры» не исключили помощи Приднестровью. Однако, это помощь будет обусловлена работой Центра английского языка и американской культуры на базе Приднестровского государственного университета и проведением «некоторых мероприятий гуманитарного характера» — заявили товарищи «западные партнеры». Под этими мероприятиями как раз и подразумеваются летние школы и различные тренинги.

Сами идеи весьма привлекательны – «продвижение составляющих демократии». Но фактически речь идет о скрытой идеологической обработке населения. Основным объектом естественно становятся приднестровские дети и молодежь, так как психологическая устойчивость и мировоззрение данной категории наиболее уязвимы.

Чем ответит Россия? Это конечно не наше дело, да и надо ли вообще это русским?
Но приведём один только пример. Летний отдых в российских детских лагерях «Артек», «Смена» или «Орленок» по линии Министерства просвещения Приднестровья — предоставляется исключительно избранной категории приднестровских детей, в основном это дети высокопоставленных чиновников и менеджеры известной фирмы монополиста, в небольшом количестве около100 человек в год.

Р.S. Про квоты на образование: Россия — 256 мест, Румыния — до 10 000, только правительство — 5000 (!)

Фото: noi.md